MENU

Aggiornamenti Coppe

foto

Squadre dello Sport Libero in campo per i primi turni dei tabelloni finali e di consolazione della Coppa Gabbiani e per le sfide della sesta giornata della fase a gironi della Coppa Lazio.

Nella Coppa Gabbiani erano 8 le squadre impegnate, e purtroppo il bilancio non è positivo, avendo raccolto solamente 2 successi e ben 6 sconfitte con conseguente eliminazione.

Iniziando dai tabelloni finali successo nella III Categoria Maschile della nostra unica compagine presente, che ha superato per 2-0 il New Penta 2000 grazie ai successi di Andrea Silanos (6-0 6-1) e di Giorgio Jacobini (6-1 6-2).

Avaro di soddisfazioni invece il tabellone della IV Categoria Maschile dove la squadra C, nonostante il successo di uno stoico Alessandro Cavallini (impostosi 6-1 al terzo set dopo aver combattuto per quasi 3 ore con un avversario ostico e con i crampi), è stata battuta per 1-2 dalla Ferratella. Nulla da fare anche per la squadra F, battuta 2-1 dal Welcome (TC RAI).

Nulla da fare anche per le due squadre della IV Categoria Maschile Lim 4.4: la formazione A è stata sconfitta in casa per 0-2 dalla squadra della Ginnastica Roma, mentre la D è stata battuta al doppio di spareggio dal TC Segni dopo che i singolari si erano conclusi sull'1-1 grazie al successo netto (6-1 6-1) di Alessandro Mancini.

Una vittoria e due sconfitte il bilancio delle tre formazioni impegnate nei tabelloni di consolazione delle varie categorie.  A passare il turno sono le ragazze della squadra B della IV Categoria Femminile vincitrici per 2-1 contro lo Sporting Eur grazie ai successi in singolare di Cristiana Giulietti (6-2 6-1) ed Alessandra Carucci (6-2 7-6). Nel medesimo tabellone nulla da fare per la squadra C, battuta dal Kipling per 3-0.

Nella IV Categoria Maschile Lim 4.4, infine, nulla da fare per lo Sport Libero A, battuto 2-1 al doppio di spareggio dall'SSD De Gregorio, nonostante il successo (7-5 6-0) di Carlo Patrignani nel secondo singolare. 

Due vittorie, infine, per le due compagini impegnate nella sesta giornata della fase a gironi della Coppa Lazio. Nella III Categoria Maschile successo per 2-1 contro il TC Segni, grazie a Francesco Martino (7-6 6-1) ed al doppio formato da Andrea Silanos e Silvio De Cenzo, impostosi 7-6 6-1.

Nella IV Categoria Maschile Lim 4.3 netta affermazione per i nostri rappresentanti, vincitori per 3-0 contro il Tennis Valmontone grazie alle affermazioni in singolare di Massimiliano Apolloni (6-1 6-0) e Massimo Sangermano (6-2 6-0) e della coppia formata da Alessandro Marino e Riccardo Pareschi (6-4 6-1).

(Federico Carducci)

Documenti allegati

Coppa Gabbiani: Tabellone finale 1T

Coppa Gabbiani: Dettagli incontro Tabellone Finale 1T

Coppa Gabbiani: Tabellone Consolazione 1T

Coppa Gabbiani: Dettagli incontri Tabellone Consolazione 1T

Coppa Lazio: Incontri 6 giornata

Coppa Lazio: Dettagli incontri 6 giornata

+39 3387721712